Специальные эффекты текстов HTML

Автор: Laura McKinney
Дата создания: 2 Апрель 2021
Дата обновления: 26 Апрель 2024
Anonim
Анимация текста на CSS. Эффект гармошки и выезжающий текст.
Видео: Анимация текста на CSS. Эффект гармошки и выезжающий текст.

Содержание

HTML и CSS могут создавать некоторые интересные текстовые эффекты, а также стандартное форматирование, такое как размер шрифта и цвет фона. Специальные эффекты в HTML приводят к тому, что текст появляется и ведет себя необычным образом, привлекающим внимание зрителя. Используйте их для анимации остановленной страницы или для добавления простого текста.


Специальные эффекты текстов HTML (Полька Дот РФ / Полька Дот / Getty Images)

Крышка

В текстовом редакторе буква "кошка" увеличивает первую букву абзаца. Вы можете воспроизвести этот эффект на своих веб-страницах, используя HTML и CSS. Используйте свойство «float», чтобы выровнять заглавную букву и размер шрифта, чтобы увеличить его размер относительно остального текста в абзаце. Поместите символы в теги «span».

Пример:

E Это пример эффекта буквицы, использующего свойство float.

Роллинг текст

Эффект выделения (margin) в HTML заставляет текст двигаться по-разному. Команда "direction" в коде сообщает браузеру, куда будет перемещаться текст: вверх, вниз, влево или вправо. Атрибут «поведение» описывает, как будет двигаться текст. Атрибут «Прокрутка» приводит к тому, что текст выходит за пределы видимой области, а затем снова появляется. Команда «Слайды» заставляет текст останавливаться в конце поля, в то время как «Альтернатива» заставляет текст перемещаться из стороны в сторону. Используйте команду «scrollamount», чтобы определить скорость, и чем больше число, тем быстрее прокрутка.


Пример:

Свернуть текст!

Заголовок при наведении курсора (mouseover)

HTML-тег span позволяет тексту появляться над областью, в которую он вставлен. Например, если вы хотите добавить сводку абзаца, вставьте текст, используя тег span.

Пример:

Текст абзаца здесь.